Внимание! Минимальная сумма заказа: 2000 руб.
При заказе на меньшую сумму вопрос решается индивидуально.
Растворонасосы используют в качестве подручного средства, помогающего наносить различные слои штукатурок на поверхность, а также изоляционных и отделочных материалов посредством бескомпрессорного сопла или же форсунки. Также эти агрегаты служат некими транспортерами, используемыми для перекачки строительных растворов по металлическим и резинотканевым раствороводам, толщина которых может колебаться от 5 см.
Растворонасосы заполняют специально приготовленной смесью, причем она непременно должна быть свежей, поэтому при поступлении в полость насоса раствор процеживают через специальное сито, имеющее ячейки 5x5 или же 3x3 мм, его размер изменяется в зависимости от плотности приготовленного состава. Для качественного выполнения работы механизм комплектуют с помощью приемного бункера и вибросита, благодаря которому принимается и процеживается раствор всасывающего шланга и сборного напорного растворовода.
Работа происходит по следующему принципу. Периодически происходят изменения объема рабочей камеры устройства, причем во время всасывания смеси происходит увеличение объема и обратная реакция наблюдается в тот момент, когда на смесь воздействует вытеснитель, выталкивающий состав в область напорной магистрали. Наличие самодействующих шаровых клапанов позволяет передавать поочередный сигнал от напорной и всасывающей магистрали прямо к камере.
Растворонасосы в зависимости от методики применения вытеснителя подразделяют на: винтовые, поршневые и диафрагменные. В зависимости от направления потока движения состава внутри камеры во время процесса всасывания они бывают прямоточные (при этом сила тяжести раствора тождественно равна его направлению движения), противоточные (сила тяжести имеет противоположное направление от перемещения раствора во время всасывания). Прямоточные имеют плохое всасывание вследствие выделения свободного воздуха, образующегося в верхней части камеры. Диафрагменные хорошо функционируют благодаря устроенной плоской подвижной резиновой диафрагме. Перемещение раствора в камеру происходит снизу вверх. К главным недостаткам таких насосов можно отнести низкую долговечность резиновой диафрагмы, уменьшение производительности вследствие испарения, утечек воды и недостаточного заполнения объема камеры. Диафрагменные конструкции имеют более сложное устройство. Сейчас используют растворонасосы, имеющие более простое устройство – поршневые устройства. В поршневом насосе нет цилиндра и диафрагмы. В зависимости от назначения они подразделяются на дифференциальные, двух- и одноцилиндровые. К тому же их направление противоточное. Рассмотрим винтовые.
Если сравнивать винтовые с поршневыми, то в конструкции первых полностью отсутствуют клапаны и используют их в качестве перекачиваемых устройств для перемещения штукатурных растворов мастик, паст, шпаклевок, гипсовых замазок и малярных составов с разнообразной вязкостью. Обойма остается неподвижной, вращается только винт. В результате такой работы получается процесс вытеснения. Винтовые конструкции удобны в эксплуатации, имеют простую конструкцию, небольшие габаритные размеры и массу. Рабочее давление в таких конструкциях может достигать 2 МПа. Винтовые насосы предоставляют в комплектации с передвижными штукатурными и малярными агрегатами и станциями, передвижными агрегатами и станциями для устройства мастичных кровель и наливных сплошных полов.